普拿疼的成份主要是乙醯胺酚 (Acetaminophen,商品名稱普拿疼、泰利諾等多種,乙醯胺酚為統稱),有鎮痛解熱的功效,作用與含阿斯匹林的非類固醇消炎止痛藥類似,靠著阻 斷腦中樞神經訊號來消除疼痛感。
 
藥典上記載,乙醯胺酚臨床上建議的最高劑量為每日2600毫克,致死劑量為每日6000毫克,市面上的「普拿疼」每顆 Acetaminophen含量為300或500毫克,大約20至30顆, 極可能造成急性肝功能衰竭,而在長庚醫院內科黃嘉勳醫師、林杰樑教授做的臨床研究,乙醯胺酚食用過量,生理上的變化在最初的24-36小時可能不明顯,主 要器官的傷害,通常在服食24-48小時後逐漸顯現出來,於是開始噁心、嘔吐、蒼白、倦怠、冒冷汗,之後上腹疼痛、AST/ALT 上升、頻脈、低血壓、肝細胞壞死、腹痛、黃疸、凝血功能異常、肝腦病變、腎衰竭AST/ALT/PT/Bilirubin 皆上升 ,最後導致死亡。

症 狀發作到死亡的時間會拖到四、五天後,痛苦時間延長,因此如果你想拿普拿疼來自殺那會是非常的不智的選擇。
 
華興製藥張藥師說明,其實,不是只有普拿疼含有乙醯胺酚,包括感冒糖漿,像友露安、風熱友中均含有這類的成分,連斯斯這類銷售市場廣大,複合性 的藥劑也含有微量的乙醯胺酚,此外,酒精也會加重乙醯胺酚中毒的危險,長期飲酒讓肝中的游離基變得異常活躍,使乙醯胺酚的有毒代謝物堆積在肝臟中,一時無 法排出來(最長殘留5年之久),造成肝細胞的傷害。
其他成藥不傷肝就是會傷腎,所以沒必要還是少吃藥吧。

G毛 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()